Bauverein Breisgau Kopfgrafik
Bauverein Breisgau Kopfgrafik
Bauverein Breisgau Kopfgrafik
Bauverein Breisgau Kopfgrafik
Bauverein Breisgau Kopfgrafik
Bauverein Breisgau Kopfgrafik
Bauverein Breisgau Kopfgrafik
Bauverein Breisgau Kopfgrafik
Bauverein Breisgau Kopfgrafik
Bauverein Breisgau Kopfgrafik
Bauverein Breisgau Kopfgrafik
Bauverein Breisgau Kopfgrafik
Bauverein Breisgau Kopfgrafik
Bauverein Breisgau Kopfgrafik

Gebäudeservice / Mieter- und Mitgliederservice

Innerhalb der Hausverwaltung ist abhängig vom Gebiet jeweils ein Team, bestehend aus einem kaufmännischen und einem technischen Mitarbeiter, zuständig. Dabei sind die kaufmännischen Mitarbeiter für die Mitglieder-/Interessentenberatung, Vorbereitung der Vergabe und Bearbeitung von Genehmigungen oder Bescheinigungen, sowie für die Bearbeitung der nicht technischen Beschwerden zuständig. Die technischen Mitarbeiter sind für Wohnungsmodernisierungen bei Umzug, Wohnungsabnahmen/-übergaben verantwortlich und sind Ansprechpartner bei technischen Problemen, wie kleinen Mängeln und Schäden in den Wohnungen und im Wohnumfeld. 

Abteilungsleiter Mieter- und Mitgliederservice

Christian Fix
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 54
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9954
christian.fix@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 101

Abteilungsleiter Gebäudeservice

Andreas Gerk
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 40
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9940
andreas.gerk@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 107
Charlotte Herkommer
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 63
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9963
charlotte.herkommer@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 50
Raum: 1. OG Zi. 122
Versicherungen / Schriftverkehr

Energiemanagement

Ronnie Maniscalco
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 23
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9923
ronnie.maniscalco@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 50
Raum: EG
Sen St. Georgen, St. Georgen, Gartenstadt, Haslach, Haslach sen, Haid, Rieselfeld

Mitglieder- und Schuldnerberatung

Wolfgang Köbele
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 59
Fax: 0761 / 5 10 44 - 90
wolfgang.koebele@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 108

Team A

Stephanie Gut
Kauffrau
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 57
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9957
stephanie.gut@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 105
Brühl, Denzlingen, Emmendingen, Herdern, Innenstadt, Littenweiler, Waldsee, Oberau, Vauban, Unterwiehre, Merzhausen, Sölden, Oberwiehre
Rigobert Fichter
Techniker
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 67
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9967
rigobert.fichter@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 110
Brühl, Denzlingen, Emmendingen, Herdern, Innenstadt, Littenweiler, Waldsee, Oberau, Vauban, Unterwiehre, Merzhausen, Sölden, Oberwiehre

Team B

Luca Golz
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 56
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9956
luca.golz@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 109
Buchenbach, Sen Buchenbach, Kirchzarten Sölden, Stegen, Sen. Stegen, Stühlinger I+II
Klaus Schillinger
Techniker
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 43
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9943
klaus.schillinger@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 110
Buchenbach, Sen Buchenbach, Kirchzarten Sölden, Stegen, Sen. Stegen, Stühlinger I+II

Team C

Anna Weber
Kauffrau
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 38
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9938
anna.weber@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 106
Bad Krozingen, Gundelfingen, Pfaffenweiler, Schallstadt, Wolfenweiler, Zähringen I+II.
Michael Bersch
Techniker
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 42
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9942
michael.bersch@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 104
Bad Krozingen, Gundelfingen, Pfaffenweiler, Schallstadt, Wolfenweiler, Zähringen I+II

Team D

Lisa Schikulla
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 79
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9979
lisa.schikulla@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: Raum: 1. OG Zi. 102
Clemens Schwehr
Techniker
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 61
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9961
clemens.schwehr@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 104
Betzenhausen, Bötzingen, Breisach, Eichstetten, Haid, Hochdorf, Hugstetten, March Sen ET, March sen, Merdingen, Mooswald, Opfingen, Umkirch

Team E

Özge Kozakli
Kauffrau
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 55
Fax: 0761 / 5 10 44 - 90
oezge.kozakli@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: Raum: 1. OG Zi. 103
Markus Risch
Techniker
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 53
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9953
markus.risch@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 110
Sen St. Georgen, St. Georgen, Gartenstadt, Haslach, Haslach sen, Haid, Rieselfeld

Gewerbe / Zell i.W.

Christian Fix
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 54
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9954
christian.fix@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 101
Willi Burger
Techniker
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 75
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9975
wilfried.burger@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 50
Raum: 1. OG Zi. 130
Technische Betreuung
Petra Sauter
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 130
Fax: 0761 / 5 10 44 - 99130
petra.sauter@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 50
Raum: 1. OG Zi. 129

Rechnungsprüfung

Jonas Oesterle
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 41
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9941
jonas.oesterle@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 107

Mahnwesen

Anja Marx
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 30
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9930
anja.marx@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 50
Raum: 1. OG Zi. 124
Petra Rebbe
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 47
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9947
petra.rebbe@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 50
Raum: 1. OG Zi. 124
gerichtliches Mahnwesen
Öffnungszeiten
schließen
Bauverein Breisgau eG
Zähringer Str. 48
79108 Freiburg
T: 0761/51044-0
F: 0761/51044-90
info@bauverein-breisgau.de

 

Kontakt Mitarbeiter

Öffnungszeiten
8.30 Uhr - 14.30 Uhr
8.30 Uhr - 12.30 Uhr
14.30 Uhr - 17.30 Uhr
Technischer Notdienst außerhalb der Geschäftszeiten
0761 / 51044 - 11
von 7:00 - 22:00 Uhr