Mieter- und Eigentümerportal
BVB Logo
Kopfgrafik Bauverein Breisgau
Kopfgrafik Bauverein Breisgau
Kopfgrafik Bauverein Breisgau
Kopfgrafik Bauverein Breisgau
Kopfgrafik Bauverein Breisgau
Kopfgrafik Bauverein Breisgau
Kopfgrafik Bauverein Breisgau
Kopfgrafik Bauverein Breisgau
Kopfgrafik Bauverein Breisgau
Kopfgrafik Bauverein Breisgau
Kopfgrafik Bauverein Breisgau
Kopfgrafik Bauverein Breisgau
Kopfgrafik Bauverein Breisgau
Kopfgrafik Bauverein Breisgau

Gebäudeservice / Mieter- und Mitgliederservice

Innerhalb der Hausverwaltung ist abhängig vom Gebiet jeweils ein Team, bestehend aus einem kaufmännischen und einem technischen Mitarbeiter, zuständig. Dabei sind die kaufmännischen Mitarbeiter für die Mitglieder-/Interessentenberatung, Vorbereitung der Vergabe und Bearbeitung von Genehmigungen oder Bescheinigungen, sowie für die Bearbeitung der nicht technischen Beschwerden zuständig. Die technischen Mitarbeiter sind für Wohnungsmodernisierungen bei Umzug, Wohnungsabnahmen/-übergaben verantwortlich und sind Ansprechpartner bei technischen Problemen, wie kleinen Mängeln und Schäden in den Wohnungen und im Wohnumfeld. 

Abteilungsleiter Mieter- und Mitgliederservice /Gewerbe

Christian Fix
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 54
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9954
christian.fix@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 101

Abteilungsleiter Gebäudeservice

Andreas Gerk
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 40
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9940
andreas.gerk@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 107

Mitglieder- und Schuldnerberatung

Wolfgang Köbele
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 59
Fax: 0761 / 5 10 44 - 90
wolfgang.koebele@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 108

Team A

Stephanie Gut
Kauffrau
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 57
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9957
stephanie.gut@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 105
Brühl, Denzlingen, Emmendingen, Herdern, Littenweiler, Waldsee, Oberau, Vauban, Unterwiehre, Merzhausen, Sölden, Oberwiehre, Altstadt, Neuburg
Rigobert Fichter
Techniker
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 67
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9967
rigobert.fichter@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 110
Brühl, Denzlingen, Emmendingen, Herdern, Littenweiler, Waldsee, Oberau, Vauban, Unterwiehre, Merzhausen, Sölden, Oberwiehre, Altstadt, Neuburg

Team B

Monika Heid
Kauffrau
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 56
Fax: 0761 / 5 10 44 - 99 56
monika.heid@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 109
Buchenbach, Sen Buchenbach, Kirchzarten Sölden, Stegen, Sen. Stegen, Stühlinger
Klaus Schillinger
Techniker
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 43
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9943
klaus.schillinger@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 110
Buchenbach, Sen Buchenbach, Kirchzarten Sölden, Stegen, Sen. Stegen, Stühlinger

Team C

Anna Weber
Kauffrau
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 38
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9938
anna.weber@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 106
Bad Krozingen, Gundelfingen, Pfaffenweiler, Schallstadt, Wolfenweiler, Brühl
Michael Bersch
Techniker
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 42
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9942
michael.bersch@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 104
Bad Krozingen, Gundelfingen, Pfaffenweiler, Schallstadt, Wolfenweiler, Brühl

Team D

Lisa Schikulla
Kauffrau
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 79
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9979
lisa.schikulla@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: Raum: 1. OG Zi. 102
Betzenhausen, Bötzingen, Breisach, Eichstetten, Hochdorf, Hugstetten, March Sen ET, March sen, Merdingen, Mooswald, Opfingen, Umkirch
Dennis Pfaff
Techniker / dualer Student
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 61
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9961
dennis.pfaff@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 104
Betzenhausen, Bötzingen, Breisach, Eichstetten, Hochdorf, Hugstetten, March Sen ET, March sen, Merdingen, Mooswald, Opfingen, Umkirch

Team E

Franziska Schlageter
Kauffrau
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 55
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9955
franziska.schlageter@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 103
Sen St. Georgen, St. Georgen, Gartenstadt, Haslach, Haslach sen, Haid, Rieselfeld
Markus Risch
Techniker
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 53
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9953
markus.risch@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: 1. OG Zi. 110
Sen St. Georgen, St. Georgen, Gartenstadt, Haslach, Haslach sen, Haid, Rieselfeld

Gewerbe / Gästewohnungen

Petra Sauter
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 130
Fax: 0761 / 5 10 44 - 99130
petra.sauter@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 50
Raum: 1. OG Zi. 129

Seniorenwohnanlagen / Gewerbe

Ulrich Röttele
Techniker
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 63
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9963
ulrich.roettele@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 50
Raum: 1.OG Zi. 130

Gebäudeservice Backoffice

Kim Haustein
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 41
Fax: 0761 / 5 10 44 - 99 41
kim.haustein@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 48
Raum: Raum: 1. OG Zi. 107

Mahnwesen / Backoffice

Anja Marx
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 30
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9930
anja.marx@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 50
Raum: 1. OG Zi. 124
Petra Rebbe
Tel.: 0761 / 5 10 44 - 47
Fax: 0761 / 5 10 44 - 9947
petra.rebbe@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 50
Raum: 1. OG Zi. 124
gerichtliches Mahnwesen

Alexandra Kuss-Strohm
Fax: 0761 / 5 10 44 - 90
alexandra.kuss-strohm@bauverein-breisgau.de

Zähringer Str. 50
Raum: 1. OG Zi. 125
HelpcenterÖffnungszeiten
schließen
Bauverein Breisgau eG
Zähringer Str. 48
79108 Freiburg
T: 0761/51044-0
F: 0761/51044-90
info@bauverein-breisgau.de

 

Kontakt Mitarbeiter

Newsletter

Öffnungszeiten

MO 09.00 - 14.30 Uhr *

DI 09.00 - 12.30 Uhr *

MI 09.00 - 12.30 Uhr*

DO 09.00 - 12.30 Uhr **
   14.30 - 18.30 Uhr **

FR 09.00 - 12.30 Uhr *

* nur mit Terminvereinbarung
** offener Publikumsverkehr

Technische Rufbereitschaft außerhalb der Geschäftszeiten
0761 / 51044 - 11
von 7:00 - 21:30 Uhr